История возникновения массажа

Массаж стал применяться еще первобытными людьми и зарождать свое происхождение в народной медицине. На островах Тихого океана народ, живущий там, стал использовать его в качестве лечебного средства. С тех самых древних времен и начинается история массажа, постепенно переходя в основную частью врачебного мастерства.

В третьем тысячелетии до нашей эры начинается зарождение истории в Китае. Массаж применяют для лечения различных вывихов, ревматических болей, а также в качестве средства против усталости. Китайская техника выполнения заключалась в следующем: они растирали все тело, аккуратно сдавливая мышцы.

В древней Индии техника при заболеваниях была схожа: они разминали все тело от верхних конечностей до стоп. Стоит отметить, что впервые соединить паровые бани с массажем пришло в голову именно индейцам.

Происходило это следующим образом: на железные плиты, раскаленные до высокой температуры, лили небольшое количество воды. Испаряясь, вода проникала в кожу. За счет этого тело хорошо увлажнялось, затем тело массировалась с различной силой нажима.

В основном, массаж выполнялся священнослужителями. В дальнейшем, в этих странах были созданы специальные школы, которые обучали искусству массажа. В дальнейшем, простейшими приемами массажа, которые были направленны на лечение многих болезней, овладели страны Америки и Африки.

В таких странах, как Древний Египет, Ливия, Нубия массаж стал известен и широко применим еще за 12 веков до нашей эры. Отличительной чертой египетского массажа — техника с воздействием бани. Человек хорошенько распаривался, затем его мяли, растирали, массировали на всевозможные участки тела. Как правило, человека массировали сначала спереди, затем сзади и по бокам. Таким образом, все мышцы были задействованы.

Стало известно и том, что персы, ассирийцы и египтяне использовали технику массажа в лечебных целях. Это стало известно, судя по изображениям на древних барельефах и папирусах, на которых были обнаружены изображения основных приемов массажа: растирание, поглаживание, поколачивание.

Древняя Греция получила широкое применение массажа из Египта. В Древней Греции массаж стал занимать важное место в искусстве лечения различных болезней. С тех пор его стали считать основным элементом греческой медицины. Так же известно, что такие великие греческие врачи, как Гиппократ, Геродикос и другие подробно описывали приемы массажа в своих трудах.

наши контакты

Адрес Москва, Варшавское шоссе 142 к.1

телефон+7 495 386-95-00, +7 968 625-96-14,

Е-mailinfo@la-primavera.su