История возникновения эпиляции

Египет

Именно от них к нам пришла эта радость с названием “эпиляция”. Древние египетские модницы считали позором иметь волосы где – либо, кроме головы. Царицы Нефертити и Клеопатра сделали эту процедуру обязательной. Вначале египтянки брили себе все места роста волос. Процедура была очень болезненной, проводилась без смягчения и увлажнения, каким – либо острым предметом, даже камнем или ракушкой – не гнушались ничем! Гладкая кожа была символом красоты, невинности и молодости. Позже изобрели липкие смеси из меда, воска и различных травяных настоев (Клеопатра стала первой использовать восковые полоски!) – аналог нынешнего метода “шугаринг”.

Древняя Греция

Древние греки старались не отставать от Египта. Но тут мнения историков сильно разнятся. Одни считают, что эпиляция интимных мест в Древней Греции была категорически запрещена. Основанием для такого мнения явилось то, что как мужчины, после проведения обрезания крайней плоти, не имели права появляться перед людьми в таком “обнаженном ” виде, так и женщины не должны были показывать свои интимные места. Но другая часть историков утверждала, ссылаясь на древнегреческие статуи, где все было отполировано до блеска, что в Древней Греции приветствовалась эпиляция, и молоденькие гречанки пинцетами “volsella” избавлялись от позорящих волос на теле. Более того, женщины с волосами на лобке в этой стране вызывали отвращение и считались нечистоплотными. Иногда дело доходило до выпаливания волос, о чем упоминает комедиограф Аристофан. Для эпиляции также использовалась настойка корня бреонии со специальной губкой, как более щадящая процедура.

Рим

Весомый вклад в войну с нежелательными волосами сделали римские модницы. В Риме данная процедура проводилась в банях, в специально отведенных для этого местах, рабами – “косметами”, которые орудовали суровыми нитями: на каждый волос наматывали нить и выдергивали его. Процедура тоже не из приятных, но кожа в бане распаривалась и расслаблялась, что позволяло делать эпиляцию не такой болезненной. Подобный метод широко задействован и в современных домашних депиляционных приборах, так что мы благодарны вам, римские модницы!

наши контакты

Адрес Москва, Варшавское шоссе 142 к.1

телефон+7 495 386-95-00, +7 968 625-96-14,

Е-mailinfo@la-primavera.su